Главная Новости

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области осужденные сняли художественный фильм

17.08.2017

В соответствии с планом работы Попечительского совета УИС и при участии Всероссийского университета кинематографии им. С.А. Герасимова в 2017 году проходит Всероссийский фестиваль фильмов, созданных осужденными. В рамках фестиваля объявлен конкурс фильмов под девизом «Быть добру». При создании конкурсных работ осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях пенитенциарной системы, выступают в роли сценаристов, режиссёров и актеров.

На региональном этапе победу одержал короткометражный художественный фильм, который сняли осужденные исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области.

Идейный вдохновитель, сценарист, режиссер и оператор в одном лице – Соловов Иван Иванович, известный режиссер и продюсер, автор более 40 картин.

Идея фильма пришла практически сразу. Накануне Иван Иванович перечитывал произведения Василия Шукшина, и рассказ «Охота жить» вдохновил его на съемку картины.

На создание фильма ушел практически месяц. За этот период режиссер не только написал сценарий и подобрал актеров, но и своими руками готовил декорации и необходимый реквизит.

Особое внимание Иван Соловов отвел практическим занятиям со своими актерами, так сказать погружению в атмосферу съемочной площадки.

Герой рассказа «Охота жить» - осужденный, который совершает побег из тюрьмы. В тайге случайно набредает на избушку лесника, в которой знакомится с хозяином. Осужденный просится переночевать. Герои ведут разговор по душам - о добре и зле, смысле жизни, законе и вере. Финал у фильма открытый: сбежавший из колонии - в муках раскаяния.

Непрофессиональным актерам было нелегко справиться с волнением, приходилось делать много дублей. Иногда известный режиссер провоцировал своих товарищей, чтобы получить настоящие эмоции. Для съемок финальной сцены, ранним утром специально подогнали пожарную машину. Героя поливали водой, было холодно, и его вспыльчивый характер соответствовал внутреннему состоянию осужденного.

Результат превзошел все ожидания. Фильм получился очень жизненный и искренний, и сегодня он получил высокую оценку конкурсного жюри и зрителей из числа осужденных и сотрудников регионального УФСИН.

Сейчас создатель и команда с нетерпением ждут результатов Всероссийского этапа фестиваля и надеются на достойное признание своей картины.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 17.08.2017 15:00
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе