Главная Новости

Родные станут ближе

03.06.2011

В ГУФСИН России по Республике Коми состоялась презентация услуги «Видеосвидание». На сегодняшний день видеотерминалы установлены уже в 21 регионе России. В Северо-Западном Федеральном округе Республика Коми станет четвёртым субъектом, где будут установлено подобное оборудование.

- Наша встреча сегодня – прямое свидетельство того, что в уголовно-исполнительной системе всё больше внедряются инновационные разработки, и наш территориальный орган – не исключение, - обратился к присутствующим начальник ГУФСИН Александр Протопопов. – Сегодня мы заключаем соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Интеллектуальные системы и технологии» из Перми, которые являются федеральным администратором услуги «Видеосвидание». Внедрение услуги позволит решить многие вопросы осуждённых и их родственников. Мы все понимаем важность и социальную значимость проекта. Ведь для многих осуждённых видеосвидание является единственной возможностью увидеть своих близких. А родным осужденного эта услуга позволит сэкономить значительные материальные средства, так как зачастую на свидание в колонию приходиться выезжать за сотни километров.

Система «Видеосвидание» предназначена для организации видеопереговоров осужденных с родственниками и близкими. Проводятся они с помощью терминалов, установленных в общественных местах. В регионах, где уже проводятся видеопереговоры, терминалы размещают либо на главпочтамте, либо в офисе регионального оператора связи или территориального органа УИС. Видеопереговоры могут быть организованы по инициативе как самого осуждённого, так и его родственников. Связь осуществляется с помощью диспетчера. Родственник, желающий связаться со своим близким, отбывающим наказание в исправительном учреждении, просит диспетчера сообщить в колонию о звонке. Диспетчер связывается с учреждением и, если осуждённому положено видеосвидание, его в определенное время пригласят к терминалу.

Звонок оплачивается той или другой стороной с помощью карты оплаты, рассчитанной на 15 минут. Для осужденных карты оплаты будут распространяться через магазины исправительных учреждений. Тариф устанавливается региональным оператором связи.

Стоит отметить, что услуга «Видеосвидание» не является заменой обычных свиданий осужденных с родственниками, а является аналогом разговора по телефону, поэтому и будет учитываться как телефонный разговор.

В будущем терминал можно будет использовать для электронной переписки, ограниченного доступа к интернету (правовые и новостные системы), покупок через интернет-магазин. Лица, отбывающие условный срок наказания, смогут дистанционно отмечаться в уголовно-исполнительных инспекциях. Через терминал можно будет дистанционно учиться и получать медицинские консультации.

Перспективное направление развития – «домашнее видеосвидание», когда родственники осуждённого смогут общаться с ним через веб-камеру при помощи домашнего компьютера. Правда, в первую очередь вопрос предоставления такой услуги рассматривается в отношении тех людей, которые по каким либо причинам не могут приехать в места, где установлены терминалы.

С учётом территориальных особенностей Республики Коми видеотерминалы для граждан предполагается установить как минимум в трёх городах: Воркуте, Ухте, Сыктывкаре. Руководством ГУФСИН России по Республике Коми уже определены первые учреждения, в которых появятся видеотерминалы для осужденных. Это исправительные колонии №1, 25, 22 и 49.

IMG_5584.jpg


IMG_5613.jpg


IMG_5616.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.06.2011 12:33
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе