В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, который отмечается 4 января, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила при исправительной колонии №2. В церковной службе также приняли участие помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион Хроль, иерей Евгений Елфимчев, диакон Григорий Шевченко и более 80 осужденных.
Металлообработка является одним из основных направлений производственной деятельности региональной уголовно-исполнительной системы. В учреждениях установлено все необходимое оборудование для резки, обработки и сварки металлических изделий.
Накануне праздника Рождества Христова режиссер Роман Голованов представил свой новый документальный фильм, посвященный настоятелю Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря архимандриту Ипполиту. Премьера фильма состоялась на канале «Спас» в декабре 2022 года и была приурочена к 20-летию со дня кончины христианского подвижника нашего времени.
В конце 2022 года несовершеннолетние осужденные приняли активное участие в конкурсе, организованным журналом «Агрегатор счастья». Ребята представили на суд жюри более 20 творческих работ: эссе, рисунки, поделки. В них юные творцы выразили свое представление о счастье.
В исправительных колониях и следственных изоляторах республиканской уголовно-исполнительной системы прошли встречи подозреваемых, обвиняемых и осужденных, исповедующих христианство, с представителями Русской православной церкви.