Всегда есть, чему поучиться

По приглашению директора ФСИН России А. Реймера главы пенитенциарных ведомств из Норвегии, Польши, Финляндии, Италии, Украины, Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана принимают участие в праздновании профессионального праздника Дня работника уголовно-исполнительной системы России, который отмечается 12 марта.

В рамках визитов 10 марта 2011 года в Третьяковском зале «Президент-отеля» состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании между ФСИН России и пенитенциарными системами Финляндии, Украины и Казахстана.  

Глава ФСИН России Александр Реймер, генеральный директор Агентства криминальных санкций Финляндской Республики Эса Тапио Хенрик Вестербакка, председатель Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Александр Лисицков и председатель Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан Султан Кусетов подписали двусторонние соглашения о сотрудничестве. Ведомства будут обмениваться опытом в сфере подготовки и переподготовки кадров, улучшения функционирования учреждений, исполняющих наказания, модернизации систем охраны и безопасности пенитенциарных учреждений, медицинского обслуживания осужденных, оказания им психологической помощи и по другим направлениям.

В рамках соглашений планируется организация визитов, стажировок, конференций, семинаров, рабочих встреч.

Для российской пенитенциарной системы такое сотрудничество имеет особое значение, так как служба исполнения наказаний Российской Федерации вступила в активную фазу реформирования.

– При реформировании любой системы важен опыт коллег, всегда есть, чему поучиться, – подчеркнул глава ФСИН России Александр Реймер, – В Финляндии, например, нам интересна практика применения наказаний, не связанных с лишением свободы, а так же все, что касается тюремного содержания осужденных. В процессе реализации соглашений будет вестись обмен специалистами. Повышать квалификацию будут как будущие, так и ныне действующие сотрудники.

– Наши системы более 20 лет находятся в тесном сотрудничестве, но подписание меморандума выводит отношения России и Финляндии на другой уровень. Мы с большим интересом следим за развитием системы наказаний, не связанных с лишением свободы, – отметил генеральный директор Агентства криминальных санкций Финляндской Республики Эса Тапио Хенрик Вестербакка.

– Для Казахстана интерес представляет изучение практики применения электронных браслетов, потому что это современное направление, которое меняет стиль работы с осужденными, – поделился своим мнением председатель Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан Султан Кусетов.

Для Украины подписание меморандума стало значимым событием.

– Россию и Украину связывают давние традиции, – заявил председатель Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Александр Лисицков. – Это новая страница во взаимоотношениях наших государств. Опыт для нас интересен и важен. В России сосредоточен огромный потенциал пенитенциарной науки. Уверен, что теперь диалог между нашими ведомствами будет системным и регулярным.

В завершении своего выступления глава госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний наградил Александра Реймера нагрудным знаком "За отличие в службе", а также вручил почетную грамоту и именные часы начальнику организационно-инспекторского управления ФСИН России Леониду Беляеву.

После подписания меморандумов руководители пенитенциарных служб планируют познакомиться не только с работой учреждений ФСИН России, но и с культурными достопримечательностями столицы.

11 марта они примут участие в торжественном собрании в связи с Днем работника уголовно-исполнительной системы России.

Дата последнего обновления: 17.06.2014 17:27
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе