Главная Структурные подразделения ФСИН России Главное оперативное управление

Главное оперативное управление

Общие сведения.

Главное оперативное управление является самостоятельным структурным подразделением Федеральной службы исполнения наказаний, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции задачи и функции ФСИН России по обеспечению личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявлению, предупреждению и раскрытию готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; розыску в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания; содействию в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение. 

Начальник Главного оперативного управления ФСИН России:
генерал-лейтенант внутренней службы Васильев Николай Леонидович


Основные задачи управления:

  • Организация и участие в формировании основных направлений государственной политики в установленной области деятельности.
  • Обеспечение совершенствования нормативно-правового регулирования в установленной области деятельности.
  • Организационно-методическое руководство оперативными аппаратами исправительных учреждений и территориальных органов ФСИН России.

В своей деятельности Главное оперативное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами ФСИН России и Положением об Главном оперативном управлении ФСИН России.


История оперативных подразделений

8 мая 1935 года наркомом внутренних дел Советского Союза был издан приказ «О передаче агентурно-оперативного обслуживания тюрем и колоний Отделам мест заключения УНКВД».

В суровые военные годы, наряду с исполнением уже привычных функций по противодействию преступлениям, оперативно-чекистским аппаратам приходилось бороться и с организованной враждебной деятельностью, взросшей на попытках идеализировать фашистскую Германию, а также выявлять среди бывших военнослужащих Красной армии, попавших в плен или в окружение, изменников Родины и вражеской агентуры.

В 50-60-е годы изменилась общая концепция уголовно-исполнительной системы: теперь главной задачей стало исправление и перевоспитание правонарушителей. В это же время режимно-оперативные аппараты были переименованы в оперативные.

В декабре 1974 года приказом министра внутренних дел Советского Союза было введено в действие «Наставление по оперативной работе в исправительно-трудовых учреждениях», в котором указывалось, что «важнейшее место в системе мер по борьбе с преступностью в местах лишения свободы занимает именно оперативная работа, основным содержанием которой является содействие исправлению осужденных, выяв­ление, предупреждение и раскрытие преступлений».

В 1997 году Главное управление исполнения наказаний из состава Министерства внутренних дел передано в структуру Министерства юстиции Российской Федерации. В 2004 году создана Федеральная служба исполнения наказаний.

Развитие общества повлекло изменения и в уголовной и уголовно-исполнительной политике страны в целом, что в свою очередь положило начало реформе пенитенциарной системы в 2009 году. В этом же году, появляется ведомственный нормативный документ, регламентирующий осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Проводимая в УИС реформа не оставляет в стороне и оперативные подразделения уголовно-исполнительной системы. Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 2016 года № 519 «О некоторых вопросах Федеральной службы исполнения наказаний» в Федеральной службе исполнения наказаний создано Главное оперативное управление, которое продолжает существовать по настоящее время.

Приказом ФСИН России от 23.03.2016 № 193 8 мая объявлен «Днем работника оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы».


Сотрудники ФСИН России приняли участие во втором этапе комплексного межгосударственного оперативно-профилактического мероприятия "Розыск"

Дата последнего обновления: 07.12.2022 16:32
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе