Главная Совет руководителей пенитенциарных служб государств - участников Содружества Независимых Государств

Совет руководителей пенитенциарных служб государств - участников Содружества Независимых Государств

Совет руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) создан в соответствии с Соглашением об образовании Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Соглашение), принятым 16 октября 2015 года в поселке Бурабай (Республика Казахстан) на заседании Совета глав государств СНГ. Соглашение подписали главы шести государств – участников СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. В соответствии с Положением о Совете, являющимся неотъемлемой частью Соглашения, его членами стали руководители пенитенциарных служб Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации,  для которых Соглашение вступило в силу в 2016 году.

В июне 2016 года проведено первое заседание Совета. Руководители пенитенциарных служб Республики Армения, Республики Казахстан и Республики Таджикистан принимали участие в заседании Совета в качестве наблюдателей.

Председателем Совета сроком на три года избран директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко.

Функции Секретариата Совета поручено исполнять подразделению пенитенциарной службы Российской Федерации совместно с департаментом по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ.

Основными направлениями деятельности и функциями Совета являются:

определение приоритетных направлений взаимодействия в пенитенциарной сфере государств – участников Содружества Независимых Государств;

координация практического взаимодействия пенитенциарных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств – участников Содружества Независимых Государств по основным аспектам пенитенциарной сферы при осуществлении функций Совета;

содействие реализации принятых межгосударственных и межправительственных решений в пенитенциарной сфере государств – участников Содружества Независимых Государств;

разработка целевых программ по приоритетным направлениям совместной деятельности пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств;

разработка предложений по гармонизации пенитенциарного законодательства государств – участников Содружества Независимых Государств.

Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год, поочередно на территориях государств – участников Соглашения.

Повестка дня заседания Совета формируется на основании Плана работы Совета, который разрабатывается в соответствии с предложениями членов Совета и утверждается соответствующим решением.

В настоящее время Республикой Армения и Республикой Казахстан также выполнены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения.  

В мае 2017 года проведено очередное заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств в Республике Беларусь г. Минск.

В октябре 2018 года проведено очередное заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств в Республике Армения г. Ереван.

В июле 2019 года проведено очередное заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств в Республике Казахстан г. Нур-Султан.

Республикой Узбекистан выполнены все внутригосударственные процедуры, необходимые для присоединения к Соглашению об образовании Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств 3 февраля 2019 года. Таким образом, по состоянию на 4 февраля 2019 года, его участниками являются Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Российская Федерация – с 14 мая 2016 года, Республика Казахстан – с 14 декабря 2016 года, Республика Армения – с 3 мая 2017 года, Республика Таджикистан с 22 ноября 2017 года и Республика Узбекистан с 3 февраля 2019 года.


Почтовый  адрес Секретариата Совета: 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14
Электронная почта: secretariat_srps@fsin.su
Телефон: (495) 982-18-73, (495) 983-92-40


     
     
   


Дата последнего обновления: 06.12.2023 10:23
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе