Главная Пресс-бюро ФСИН РоссииИнформационное сопровождение Социальные лифты«Весна на Заречной улице» и «Социальные лифты» в УФСИН России по Московской области

«Весна на Заречной улице» и «Социальные лифты» в УФСИН России по Московской области

 
20.04.2011

«Весна на Заречной улице» и «Социальные лифты» в УФСИН России по Московской области

В Можайской женской колонии состоялась премьера спектакля «Весна на Заречной улице».Сценаристами, актерами и декораторами постановки были осужденные женщины 3-го отряда. Перед зрителями развернулись события послевоенных лет, был показан быт, традиции и поведение молодежи, выросшей без отцов. В рабочий посёлок приезжает выпускница педагогического института Татьяна Сергеевна Левченко, чтобы преподавать русский язык и литературу в школе рабочей молодёжи. В её классе оказывается лихой и весёлый парень Саша Савченко, с которым она познакомилась чуть раньше по дороге с вокзала. Саша — известный человек на заводе, он — сталевар, ударник труда. С начала спектакля возникает несколько любовных треугольников, центральным из которых оказывается любовь Саши к его учительнице, которая не сразу отвечает на его любовь.

В спектакле в исполнении осужденных прозвучали также песни из одноименного кинофильма: «На Заречной улице», «Цветущий май», «Школьный вальс» и другие.

«Весна на Заречной улице» была принята на «бис» и сопровождалась горячими аплодисментами.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, начальник УФСИН России по Московской области Владимир Шевченко отметил, что в настоящее время с принятием Концепции развития УИС до 2020 года, в уголовно-исполнительной системе идут преобразования, цель которых - приведение пенитенциарной системы к соответствию европейским стандартам и потребностям общественного развития.

– Один из наиболее острых вопросов, стоящих перед уголовно-исполнительной системой - сокращение рецидива преступлений, – подчеркнул Владимир Шевченко. – Цель может быть достигнута повышением уровня социальной и психологической работы с осужденными и развитием помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Изменяется подход к работе с осужденными. Мы пытаемся уйти от воспитания через коллектив в сторону индивидуальности. В исправительных учреждениях Московской области, как и во всех подразделениях ФСИН России, внедряется система «социальных лифтов». Суть системы «социальных лифтов» в изменении условий отбывания наказания осужденным в зависимости от их поведения, стремления к ресоциализации. Вставших на путь исправления будут переводить на более мягкие условия содержания, неотбытый срок могут заменить условным. И наоборот, злостным нарушителям требований законодательства грозит перевод на более жесткий режим.

Соответствие осужденных этим критериям должен определяться комиссией, состоящей из сотрудников учреждения, представителей органов государственной власти, представителей общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, различных общественных и религиозных организаций. Комиссия будет оценивать поведение осужденного, его стремление к исправлению и очевидное желание порвать с уголовной субкультурой. Лица, отбывающие наказание, будут проходить аттестацию после определенного срока с момента прибытия в учреждение: в колониях-поселениях и в колониях общего режима этот срок составит полгода. Аттестационный лист включает в себя не только критерии, связанные с соблюдением распорядка дня, установленного в исправительном учреждении, но и отношение к учебе, труду, возмещение ущерба потерпевшим, систематическое участие в психологических тестах и тренингах, очевидное стремление устроиться на работу по отбытии срока наказания, завести или восстановить семью и прочее. После аттестации все осужденные будут расформированы по отрядам согласно соответствующим определенному уровню «социального лифта» условиям отбывания наказания.

В Можайской женской колонии, как и во всех подразделениях Московской области, уже проведен ряд мероприятий по освоению новой системы воспитательной работы с осужденными. С женщинами проведены собрания, на которых разъяснены принципы действия «социальных лифтов», а на информационных стендах в отрядах размещены соответствующие материалы.

На сегодняшний день в Можайской женской колонии отбывают наказания 1227 осужденных. Очень большую работу с подопечными проводят сотрудники воспитательного отдела, психологической и социальной службы. С момента поступления осужденных в учреждение психологи проводят тестирование, по результатам которого распределяют женщин в группы риска, составляют методические рекомендации по ведению дальнейшей работы с ними.

В соответствии с законом Российской Федерации о всеобщем среднем образовании, в колонии имеется школа, по окончании которой осужденные получают аттестат о полном среднем образовании.

В колонии функционирует профессиональное училище, где можно получить необходимую профессию в течение 5-6 месяцев обучения.

Все женщины, кроме пенсионеров и нетрудоспособных, заняты трудом. Большинство работают на швейной фабрике.Работают в две смены по 40 часов в неделю. Выходной – воскресенье. Работающие женщины пользуются льготами в соответствии с законом. В том числе им предоставляется ежегодный трудовой отпуск, который они проводят в учреждении.

Особенностью Можайской женской колонии является наличие в ней «Дома ребенка», где живут дети осужденных, родившиеся в местах лишения свободы. Дом ребенка создан в 1951 году. Дети находятся в колонии с рождения до 3-х летнего возраста. Затем их отдают опекунам из числа родственников осужденной или отправляют в детский дом. Ребенка могут оставить в колонии до 4-х лет, если у матери подходит к концу срок наказания. Все дети находятся под наблюдением врачей. Дом ребенка представляет собой современное здание со всеми необходимыми системами жизнеобеспечения, включающими в себя помещения для отдыха, развлечений, игр, приема пищи и занятий спортом, прогулок, чтоб малыши не испытывали отсутствие ласки и ухода. Женщины, которые положительно себя зарекомендовали, живут вместе со своими детьми в детском доме. Организованы комнаты для совместного проживания со всеми удобствами для мам и малышей.

Для проведения интересного досуга в колонии функционирует клуб, на сцене которого женщины, участвующие в художественной самодеятельности, показывают театрализованные представления, демонстрируют вокальные и танцевальные номера.

- Осужденные должны четко понимать, что законопослушное поведение и стремление исправиться дает им право на смягчение режима содержания вплоть до реального сокращения срока лишения свободы, - добавил в заключение Владимир Шевченко.

6dmr.jpg

6shveika.jpg

6ves1.jpg

7onk10.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Московской области


Возврат к списку

Дата последнего обновления: 03.05.2011 10:22
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе