Главная Пресс-бюро ФСИН РоссииИнформационное сопровождение Празднование Дня работника УИСДиректор ФСИН России Александр Реймер поздравил молодую смену с профессиональным праздником

Директор ФСИН России Александр Реймер поздравил молодую смену с профессиональным праздником

 
10.03.2011

Директор ФСИН России Александр Реймер поздравил молодую смену с профессиональным праздником

Сегодня в Москве в здании Министерства юстиции Российской Федерации состоялась встреча директора ФСИН России генерал-полковника внутренней службы Александра Реймера с молодыми сотрудниками и курсантами учебных заведений уголовно-исполнительной системы, добившихся лучших результатов в своей службе и учебе.

В мероприятии также приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Василий Большаков и начальник управления кадров ведомства полковник внутренней службы Андрей Романов.

Молодое поколение уголовно-исполнительной системы представляли сотрудники из 80 территориальных органов УИС, стаж работы которых не превышает три года, и 40 курсантов образовательных учреждений ФСИН России.

В своем выступлении директор Федеральной службы исполнения наказаний отметил, что в настоящее время уголовно-исполнительная система проходит чрезвычайно сложный и ответственный этап реформирования. Обозначив основные периоды реализации Концепции развития УИС до 2020 года, Александр Александрович подчеркнул: «Можно написать замечательные законы, сделать евроремонт в колониях, но если не изменится отношение сотрудников к своей работе, то ожидаемого эффекта от реформы не будет. Мы должны четко осознавать, что мы делаем и для чего».

Одна из основных задач системы сегодня – подготовка осужденного к возвращению в общество, чтобы он вышел на свободу не озлобленным на весь мир и вновь связался со своим прежним криминальным окружением, а смог адаптироваться на свободе, найти работу, начать новую законопослушную жизнь.

Довольно подробно глава ведомства рассказал молодым сотрудникам о новых законопроектах, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной Думе или проходят согласование, о модели содержания осужденных в тюрьмах нового типа, о перспективах развития систем охраны учреждений и необходимости внедрения инновационных технологий.

- Как только подозреваемый оказывается в СИЗО, мы должны сразу же ставить его на электронный учет и все его перемещения в наших учреждениях фиксировать в базе данных, - отметил Александр Реймер. – В настоящее время у нас уже введены электронные дневники, будем двигаться в сторону внедрения электронных личных дел на осужденных и создание единого банка данных. А в скором времени мы планируем весь документооборот перевести в электронный формат.

Ещё один аспект реформирования, на котором генерал Реймер заострил внимание молодежи, касался концепции развития систем охраны и безопасности.

- Мы предполагаем кардинальным образом изменить систему охраны. Семь заборов, которые сейчас окружают исправительные учреждения – это вчерашний день. На смену человеку должна прийти техника, которую нельзя обмануть, подкупить.

По словам главы ведомства, большие надежды возлагает руководство ФСИН на помощь в разработке новых интегрированных систем безопасности именно на преподавателей и курсантов образовательных учреждений ФСИН России.

- На одном из совещаний, посвященных этой теме, мне доложили, что один из курсантов нашего ведомственного ВУЗа активно занимается изучением темы электронных средств контроля. Думаю, многие из вас могут внести свой вклад, свои интересные предложения. Тем более, что будущее нашей системы в ваших руках. Именно от вас зависит исход реформы. Я часто выезжаю в территориальные органы и у меня появилась уверенность, что с вами мы можем сделать многое. У вас есть свежий взгляд, желание работать, здоровые амбиции. Задачи у нас чрезвычайно сложные, и, как говорит министр юстиции, революционные. Но мы на вас надеемся.

С ответным словом на мероприятии выступили: инспектор отделения профессиональной подготовки ОРЛС УФСИН России по Саратовской области старший лейтенант внутренней службы Валентина Антонова, курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России рядовой внутренней службы Юлия Щуровская, сотрудник отдела специального учета УФСИН России по Омской области старший лейтенант внутренней службы Денис Кюбер.

В завершении встречи Директор ФСИН России ответил на вопросы молодых сотрудников.

По поводу повышения денежного содержания сотрудников УИС генерал Реймер пояснил, что в настоящее время по поручению Президента России Министерство финансов создало межведомственную рабочую группу, в которую вошли представители всех силовых ведомств, в том числе и Федеральной службы исполнения наказаний.

- Эти вопросы находятся в работе. Как вы знаете, в настоящее время большую часть зарплаты сотрудников правоохранительных органов составляют всевозможные надбавки, а сам оклад остается невысоким. Так вот мы считаем, что необходимо в первую очередь увеличивать сам оклад. Если такая схема будет принята, то выиграют и сотрудники и наши ветераны, пенсия которых напрямую зависит от оклада.

В своем выступлении Александр Реймер также пояснил, что с января 2012 года на сотрудников УИС будут возложены дополнительные задачи по конвоированию подследственных в залы суда.

- Это очень серьезные полномочия, которые нам передает Министерство внутренних дел.

Руководитель ведомства подробно объяснил молодым правоохранителям и ситуацию с обеспечением жильем сотрудников УИС.

- В идеальной ситуации в год на строительство нового жилья для всех сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, нам требуется 2 млрд. рублей. Но в настоящее время нам выделяется 634 млн. рублей в год. Поэтому пока мы не можем решить эту проблему. Но прикладываем к этому все усилия.

Глава ФСИН России надеется, что после принятия Закона о правоохранительной службе, который сейчас находится в разработке, ситуация с социальными гарантиями сотрудников изменится к лучшему.

- Руководство страны четко определило, что Федеральная служба исполнения наказаний – это самостоятельный правоохранительный орган, выполняющий специфические, но очень важные государственные задачи – подчеркнул в заключении глава ведомства.

Одним из участников встречи с директором ФСИН России был начальник отряда ОВРО ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области старший лейтенант внутренней службы Александр Вегнер. На службу в УИС он пришел по стопам отца, который до выхода на пенсию в 2002 году работал в должности начальника воспитательной колонии.

- На службу в УИС я поступил в ноябре 2008 года после окончания Томского госуниверситета, - рассказывает Александр Викторович. – Первое время так уставал, что когда возвращался домой – просто падал с ног. В моем отряде тогда больше половины осужденных были старше меня. Но постепенно мне удалось наладить дисциплину, завоевать их уважение.

По словам Александра, не раз он обращался за советом к отцу и именно его опыт помогал принимать правильные решения.

- Отец до сих пор активно интересуется жизнью системы, вникает в проблемы реформирования, обсуждает Концепцию со своими бывшими коллегами.

По поводу общения с директором, старший лейтенант Вегнер отметил, что больше всего его тронуло, что руководитель ведомства общался с ними, как со своими коллегами.

- Все, что говорил Александр Александрович, он говорил от души. И было видно, что он действительно болеет за свое дело. И именно эти переживания передались нам. Я, например, действительно почувствовал свою особую ответственность. Понял, к чему мы должны стремиться.

В этот же день лучшие молодые сотрудники страны и курсанты образовательных учреждений стали участниками круглых столов, во время проведения которых они продолжили обсуждение Концепции развития УИС, обсудили опыт работы своих учреждений, поделились проблемами в службе и их решениями.

На встрече с руководством ФСИН России

В.Большаков, А.Реймер, А.Романов 

Будущее нашей системы 

Выступление А.А. Реймера

 

На встрече с директором ФСИН России

Выступление В.Антоновой

Выступление Ю.Щуровской

Молодые сотрудники УИС

Выступление Д. Кюбера

Представитель УФСИН России по Томской области Александр Вегнер

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Дата последнего обновления: 24.03.2011 15:57
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе