"Россы" отпраздновали свое 20-летие

 
"Россы" отпраздновали свое 20-летие 13.11.2010

"Россы" отпраздновали свое 20-летие

13 ноября сотрудники отдела специального назначения «РОССЫ» ГУФСИН России по Свердловской области приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы.

На плацу отдела специального назначения «РОССЫ» сначала прошел митинг, в котором приняли участие спецназовцы, ветераны УИС, представители Главного управления областного ГУФСИН.

Заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Василий Анатольевич Шипицин поздравил всех присутствующих с большим праздником - юбилеем спецназа.

- В этот день мы вспоминаем и чествуем тех, кто по долгу службы призван защищать и оберегать жизнь и спокойствие граждан России. Сегодня мы поздравляем настоящих воинов, сильных, смелых, верных своему служебному долгу.

Отметим, что одним из первых в России были созданы отделы специального назначения в Свердловской, Ленинградской, Пермской, Омской, Липецкой, Челябинской и Оренбургской областях.

За историю спецназа его бойцами были проведены уникальные операции по предотвращению массовых беспорядков в местах лишения свободы, а также при участии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

Так, в августе 1991 года «РОССЫ» участвовали в операции по охране арестованных членов ГКЧП в учреждении «Матросская тишина» в Москве. 7 июня 1994 года освобождали заложников, захваченных преступной группой в СИЗО-1 в Екатеринбурге. С 1995 года «РОССЫ» 11 раз выезжали в служебные командировки в Чеченскую республику. С начала 1997 года спецназовцы совместно с прокуратурой Свердловской области Среднего Урала регулярно участвовали в спецмероприятиях по розыску и задержания членов преступных группировок, лиц, объявленных в федеральный розыск.

В настоящее время подразделение отряда достойно выполняет задачи на Северном Кавказе.

Многие спецназовцы «РОССОВ» за смелость, мужество и решительность награждены боевыми наградами. Десятки бойцов спецназа с гордостью носят особое отличие – Краповый берет.

В январе 2011 года отдел спецназа «РОССЫ» также отпразднует свое 20-летие.

Полковник внутренней службы В.А. Шипицин напомнил участникам митинга о бойцах отдела, которые погибли при исполнении служебного долга.

В январе 2000 года героически погиб в бою в городе Грозный старший лейтенант внутренней службы Сергей Багаев, которому за его подвиг было присвоено высокое звание Героя России. В том же январе 2000 года погиб младший лейтенант внутренней службы Алексей Шаньгин, который посмертно был награжден орденом Мужества.

Заместитель начальника ОСН «РОССЫ» подполковник А.Г. Кемаев, который служит в отделе со дня его основания, пожелал успехов в службе и здоровья спецназовцам, отдельно сказал добрые слова и в адрес ветеранов отдела.

Заместитель председателя Совета ветеранов УИС Свердловской области полковник внутренней службы в отставке А.Е. Суворов, обращаясь к спецназовцам, говорил о том, что надо беречь память о тех людях и событиях, которые были в истории «РОССОВ». Анатолий Евгеньевич долгие годы курировал спецназ и сыграл важную роль в процессе его создания и становления. Он вспоминал, как создавался первый отряд спецназа на Среднем Урале, о тех людях, кто принимал участие в этом непростом деле.

После митинга спецназовцы, ветераны, офицеры Главного управления выехали на Широкореченский мемориальный комплекс, где похоронен Герой России Сергей Багаев.

На мрамор могилы Сергея Багаева были возложены венки и живые цветы, в адрес Сергея искренние слова сказали его коллеги. Представители Екатеринбургской епархии провели молебен в честь Героя спецназа «РОССЫ».

Скажем и о том, что близкие героев «РОССОВ» вместе с другими членами семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и ветеранами подразделений спецназа приняли участие в торжественных мероприятиях ФСИН в Москве.


Кемаев А.Г. у могилы С. Багаева.JPG


молебен у могилы Багаева.jpg


бойцы спецназа Россы у могилы Багаева.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области


Возврат к списку

Дата последнего обновления: 02.03.2011 20:47
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе