Главная Пресс-бюро ФСИН РоссииИнформационное сопровождение 20-летие спецназа УИССпецназу уголовно-исполнительной системы – 20 лет!

Спецназу уголовно-исполнительной системы – 20 лет!

 
Спецназу уголовно-исполнительной системы – 20 лет! 10.11.2010

Спецназу уголовно-исполнительной системы – 20 лет!

12 ноября 2010 года ФСИН России проводит торжественные мероприятия, посвященные 20-летию образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы.

В 10-00 - члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и ветераны подразделений спецназа примут участие в Богослужении в Храме, возведенном в память о погибших сотрудниках, на территории Николо-Утрешского монастыря в г. Дзержинский Московской области.

В это же время, в 10-00 – руководители отделов специального назначения территориальных органов УИС России и ветераны подразделений примут участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга в локальных конфликтах. (г. Химки Московской области).

В 15-00 – в конференц-зале Министерства юстиции России (г. Москва, ул.Житная, д.14) состоится торжественный вечер, посвященный 20-летию образования подразделений специального назначения уголовно-исполнительной системы.

Участие в мероприятии примут: директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы А.А. Реймер, его заместители, руководители управлений и структурных подразделений ФСИН России, начальники отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, сотрудники центрального аппарата ФСИН России.

В программе вечера: поздравление руководства ФСИН России, награждение лучших сотрудников отделов спецназа УИС России, праздничный концерт с участием Центрального оркестра ФСИН России (художественный руководитель и главный дирижер Заслуженный артист России полковник внутренней службы Борис Омелюта) и «звезд» российской эстрады.

Приглашаем журналистов принять участие в мероприятии.

Аккредитация по телефону: (495) 982-19-92, факс: 955-32-71

Справка.

Образование отрядов было связано с осложнением оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы. К концу 1990 года возросла агрессивность осужденных, усилились экстремистские настроения, наметилась тенденция к росту открытого противодействия администрации УИС, нападений на сотрудников учреждений, захвату их в качестве заложников.

С целью решительного усиления борьбы с преступностью, своевременного предотвращения групповых противоправных действий осужденных и лиц, заключенных под стражу, профессионального проведения мероприятий по защите личного состава от преступных посягательств 13 ноября 1990 года приказом МВД СССР были созданы отряды (позднее реорганизованные в отделы) специального назначения (ОСН).

Первыtми отделы специального назначения появились в Пермском крае, Омской, Липецкой, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, и Ленинградской областях.

Главные критерии отбора в спецназ – это отличная физическая подготовка, психологическая устойчивость, преданность делу. Неслучайно костяком отрядов стали бывшие офицеры Советской армии (внутренних войск, воздушно-десантных войск, подразделений разведки), сотрудники, прослужившие срочную службу в подразделениях спецназа различных родов войск, прошедших Афганистан и другие горячие точки.

В 1994 году у спецназа УИС появился первый погибший.

17 июня 1994 года в учреждениях ЯК 7/5 г. Пензы заключенные Богатуров и Бараев в помещении медчасти захватили заложников из числа медработников. Во время переговоров бандиты потребовали автобус до аэропорта и заправленный самолет до Чечни. После того, как стало ясно, что осужденные ни на какие уступки идти не собираются и жизни захваченных в плен сотрудников угрожает опасность, было принято решение о проведении специальной операции по их освобождению с участием спецназа.

Первым в штурмовой группе шел командир ОСН майор внутренней службы Александр Сергеев. Незаметно проникнув на второй этаж здания, сотрудники начали спускаться по лестнице вниз. В этот момент им навстречу вышел один из захватчиков. Одним выстрелом Сергеев нейтрализовал Богатурова, у которого из рук выпала граната. К счастью, она не взорвалась.

Будто бы почувствовав неладное, Бараев схватил заложницу и спрятался с ней в кабинете. Когда его обнаружил Александр Сергеев, осужденный, прикрываясь заложницей, показал спецназовцу зажатую в руке гранату. Чтобы не ранить женщину, Сергеев не стал стрелять, а ударил Бараева в лицо прикладом. Падая на пол, преступник выронил из рук взрывное устройство. Решение майор принял уже в следующую секунду. Чтобы спасти жизни заложников он накрыл гранату своим телом.

Три дня врачи боролись за жизнь мужественного спецназовца. Но ранения оказались смертельными.

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации майору внутренней службы А.А.Сергееву было присвоено звание Героя России – посмертно.

В конце 1994 года начались боевые действия в Чеченской Республике. Весь личный состав побывал в командировках в Северо-Кавказском регионе. За время проведения контртеррористических операций сотрудниками спецназа задержано по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях более 5 тыс.человек, изъято 7 тыс. единиц огнестрельного оружия, уничтожено свыше 1000 мини-заводов по производству ГСМ.

И в настоящее время подразделения спецназа продолжают выполнять задачи в составе Объединенной группировки войск по стабилизации обстановки на территории республики.

За доблесть, отвагу, мужество и героизм, проявленные в период участия в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, более 4 тыс. сотрудников ОСН награждено орденами и медалями, 29 спецназовцев имеют два и более ордена «Мужества», 7 сотрудников удостоены звания Героя России, 5 из них посмертно.

С великой честью и скорбью вспоминают сотрудники отделов своих 42 товарищей, погибших при выполнении оперативно-служебных задач. 125 сотрудников получили ранения.

Героями России и спецназа, отдавшие жизни за Родину, стали:

- майор внутренней службы Александр Алексеевич Сергеев - ОСН «Фобос» УФСИН России по Пензенской области;

- капитан внутренней службы Тимур Галлиевич Сиразетдинов – ОСН «Тайфун» ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- старший лейтенант внутренней службы Сергей Александрович Багаев – ОСН «Россы» ГУФСИН России по Свердловской области;

- старший лейтенант внутренней службы Илфат Индулисович Закиров – ОСН «Кречет» УФСИН России по Удмуртской Республике;

- лейтенант внутренней службы Владимир Константинович Широков – ОСН «Тайфун» ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- младший лейтенант внутренней службы Алексей Юрьевич Ширяев – ОСН «Зубр» УФСИН России по Псковской области.

В настоящее время в ОСН «Скорпион» УФСИН России по Астраханской области служит Герой России полковник внутренней службы Вадим Алексеевич Петухов. Вышел на пенсию и активно занимается общественно-патриотической работой Герой России полковник внутренней службы в отставке Алексей Николаевич Махотин (г. Санкт-Петербург).

В честь памяти сотрудников, геройски погибших при исполнении служебных обязанностей, сотрудники отделов специального назначения проводят спортивные соревнования.

Ещё одна добрая традиция – это проведение мероприятий по патриотическому воспитанию молодого поколения, для представителей которого спецназовцы являются примером мужества, смелости и профессионализма.

За свою историю подразделения не раз доказывали, что являются реальной силой способной противостоять преступным проявлениям, эффективно влиять на стабилизацию обстановки в местах лишения свободы. Ими было проведено 77 тысяч спецмероприятий, более 70 операций по освобождению заложников, осуществлено более 10 тысяч операций во взаимодействии с территориальными органами и спецподразделениями органов внутренних дел.

Пресс-бюро ФСИН России


Возврат к списку

Дата последнего обновления: 02.03.2011 20:47
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе