Главная Новости

В УФСИН России по г. Москве на коллегии отчитались о положительных изменениях и проблемах в деятельности столичных СИЗО

25.01.2013

На заседании коллегии УФСИН России по г. Москве присутствовали: и.о. начальника УОДТСИ ФСИН России Сергей Ларин, заместитель руководителя Департамента региональной безопасности города Москвы Сергей Доброродный, советник Уполномоченного по правам человека в городе Москве Алина Шапар, начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Москвы Сергей Горюнов,  начальник Главного управления МВД России по г. Москве Анатолий Якунин, и.о. начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве Андрей Кандалов, председатель Общественного совета при УФСИН России по г. Москве Елена Зеленова, председатель Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Валерий Борщев и председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России»  Антон Цветков.  

 

В своем вступительном слове начальник УФСИН России по г. Москве Анатолий Тихомиров отметил, что деятельность УФСИН России по г. Москве в 2012 году была направлена на реформирование уголовно-исполнительной системы Москвы, на создание достойных условий для несения службы сотрудникам, а также для граждан, которые столкнулись с пенитенциарной системой.

В следственных изоляторах города не допущено побегов, захватов заложников и других тяжких и особо тяжких преступлений.

В декабре 2012 года введен в эксплуатацию многофункциональный пятиэтажный корпус в СИЗО-4 общей площадью 11,5 тыс. кв. м., включающий в себя служебные кабинеты сотрудников, следственное отделение, комнаты для краткосрочных и длительных свиданий, а также комнату приема передач.
В этом здании созданы достойные условия работы для следователей, адвокатов, а также для встреч арестованных с родственниками. При постройке здания учтены интересы людей с ограниченными возможностями, для них оборудованы пандусы, туалеты и окна для приема передач.

Для сотрудников открыта хорошая столовая, оборудован стрелковый тир и кабинет психологической разгрузки. Во всех помещениях установлены камеры видеонаблюдения, так, что сотрудник в дежурной части может видеть все происходящее во всех уголках следственного изолятора.

В ноябре 2012 г. в больнице СИЗО-1 принято в эксплуатацию туберкулезно-легочное отделение после проведенного капитального ремонта. В общей сложности отремонтировано 14 камер на 46 койко-мест и 8 медицинских кабинетов. Камеры оборудованы всем необходимым оборудованием, для обеззараживания воздуха помещений и поверхности предметов, находящихся в отделении, установлены бактерицидные лампы. Также созданы условия для работы медицинского персонала и для несения службы на посту у камер.

Однако принятыми мерами не удалось достичь снижения численности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Москвы. С апреля 2012 года подразделения функционируют в условиях превышения установленного лимита численности.

Лимит наполнения следственных изоляторов на 1 января 2013 г. составил 8 657 человек, фактическая численность лиц, заключенных под стражу в СИЗО – 9 351 человек.

В связи с этим, приняты все меры по обеспечению каждого подозреваемого, обвиняемого и осужденного индивидуальным спальным местом (закуплены раскладные кровати на случай отсутствия спальных мест). Камерная площадь в расчете на одного подозреваемого и обвиняемого на конец 2012 года составляла 4,1 кв. метров.

В будущем на территории СИЗО-7 планируется строительство режимного корпуса на 402 места.

Между УФСИН России по г. Москве и Департаментом социальной защиты населения г. Москвы сформирована группа в количестве 5 сотрудников для проведения занятий с осужденными отрядов хозяйственного обслуживания СИЗО УФСИН России по г. Москве в «Школе подготовки к освобождению».

С Департаментом образования г. Москвы достигнута договоренность по организации получения основного общего образования осужденными, отбывающими наказание в отрядах по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов, и несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО-5 и 6.

Немалая работа проделана оперативно-режимным составом по предотвращению преступлений, поступления в камеры запрещенных предметов и их изъятию, много сделано по оказанию помощи правоохранительным органам в раскрытии преступлений. Общий уровень преступности в следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве на протяжении последних лет ниже показателя по УИС России в целом и имеет тенденцию к снижению.

Полученная  территориальными органами внутренних дел и УФСКН информация способствовала  раскрытию 24  убийств, 4 202  краж, 890 разбоев и грабежей, 635 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 6 преступлений, связанных с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением огнестрельного оружия и боеприпасов и позволила изъять 3 единицы огнестрельного оружия, 1 000 боеприпасов и 121,841 килограмма наркотических средств.

Продолжена работа по дооснащению объектов УИС Москвы инженерно-техническими средствами охраны и надзора нового поколения. За 2012 год в следственных изоляторах проведено совершенствование и расширение системы видеонаблюдения. Во всех подразделениях установлены купольные видеокамеры.

Управлением по конвоированию отконвоировано 62 826 осужденных.

Получено 8 автомобилей ГАЗ 33106 «Валдай». Данные автомобили имеют 7 режимных камер, из них 5 одиночных и 2 камеры вместимостью 5 чел. Они оборудованы системой мониторинга, которая позволяет в будущем интегрироваться в систему слежения ГЛОНАСС, системой видеоконтроля, видеорегистрации, блокировкой дверей, тревожной сигнализацией и средствами радиосвязи.

Значительно укреплена материально-техническая база медицинских частей и больниц учреждений УФСИН России по г. Москве. В 2012 году более 5 миллионов рублей выделено из средств федерального бюджета на приобретение нового медицинского оборудования (АППГ – 2 млн. руб.). Создан и поддерживается необходимый запас медикаментов всех основных фармакологических групп. 

По учетам уголовно-исполнительной инспекции и ее филиалов за 2012 год прошло 24 761 приговоров (определений и постановлений) судов в отношении осужденных к наказаниям без лишения свободы.

По завершению заседания была объявлена итоговая рейтинговая оценка деятельности подразделений за прошедший год. За первое место начальнику СИЗО-5 Роберту Ведышеву вручены переходящий вымпел и почетная грамота. Второе место досталось коллективу СИЗО-1, а третье место - следственному изолятору № 3.

По итогам Спартакиады кубок за первое место получил коллектив Управления по конвоированию, 2 место занял отдел специального назначения, третье место досталось сотрудникам Управления по охране ГНЦ им. В. П Сербского.

Ряд сотрудников в этот день получили очередные специальные звания и отмечены ведомственными наградами.

IMG_7992.jpg


IMG_8112.jpg


IMG_7875.jpg


IMG_8019.jpg


IMG_8103.jpg

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

   

 

 

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 25.01.2013 19:44
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе