Главная Новости

Более 500 осужденных в колониях УФСИН России по Республике Коми приступили к обучению рабочим профессиям

03.09.2020

Всего за 2020/2021 учебный год 2100 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми, пройдут обучение по 11 направлениям подготовки. Новый учебный год начался в профессиональных образовательных учреждениях ФСИН России. В исправительных колониях УФСИН России по Республике Коми рабочим профессиям, востребованным на рынке труда республики и необходимым для жизнедеятельности колоний, осужденных обучают 3 учреждения. ПОУ №20 готовит рабочих в Воркуте и Печоре, ПОУ № 22 – в Ухте, а также поселках Синдор и Чиньяворык Княжпогостского района, ПОУ № 23 предоставляет образовательные услуги в Сыктывкаре, Микуне и поселке Вожский Удорского района.

– Профессиональные образовательные учреждения ФСИН России имеют лицензии на ведение образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации. На текущий период времени образовательные учреждения имеют в безвозмездном пользовании 46 учебно-производственных мастерских и 65 классов теоретического обучения. Непосредственно в образовательном процессе участвуют 70 педагогических работников. В первую очередь обучение проходят осужденные, не имеющие профессий (специальностей). В каждом исправительном учреждении УФСИН имеется электронная база учета таких осужденных. На начало нового учебного года таковых более 500 человек, – отметила старший инспектор группы организации среднего профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных отдела трудовой адаптации осужденных Управления Наталья Касева.

Всего за 2020/2021 учебный год планируется обучить 2100 осужденных по 11 направлениям. Занятия в оборудованных классах и мастерских начались для 540 человек. Первые группы набраны по следующим направлениям профессионального образования: «Сельское хозяйство и деревообработка», «Электро- и теплоэнергетика», «Техника и технология наземного транспорта», «Технология легкой промышленности», «Швея», «Техника и технология строительства». Для функционирования жизнеобеспечения учреждений в ближайшие полгода осужденные будут обучены профессиям «Машинист (кочегар) котельной», «Подсобный рабочий» и «Повар». Также в течение года осужденные будут обучаться профессиям «Пекарь», «Кухонный рабочий», «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий».

Как подчеркнула Наталья Касева, реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с учебно-планирующей документацией, согласно заявкам исправительных учреждений и мониторингу рынка труда. В новом учебном году самым массовым направлением для обучения станет профессия «Подсобный рабочий» - такую подготовку пройдут 470 осужденных. Это связано с активным обновлением объектов колоний и ведущимися ремонтными работами. На втором месте по количеству обучающихся профессия «Швея». 425 человек будут трудоустроены на четырех новых швейных участках, запуск которых запланирован на ближайшее время. Еще 380 человек обучат навыкам работы в сельском хозяйстве и деревообработке. Трудоустройство осужденных в этих сферах обеспечат решения руководства УФСИН по расширению производств: в двух учреждениях восстановлено производство по переработке древесины, в трех – осуществлена его модернизация, в ИК-1 запущена линия по производству топливных гранул, ведется строительство нового здания для увеличения подсобного хозяйства в КП-51.

Более 500 осужденных в колониях УФСИН России по Республике Коми приступили к обучению рабочим профессиям

Более 500 осужденных в колониях УФСИН России по Республике Коми приступили к обучению рабочим профессиям

Более 500 осужденных в колониях УФСИН России по Республике Коми приступили к обучению рабочим профессиям

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.09.2020 15:06
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе