Главная Новости

Осужденные ИК-6 УФСИН России по Кировской области отреставрировали икону XIX века

26.08.2020

Православную икону нашли охотники в заброшенном доме ныне не существующей деревни Спиринцы и передали её в Свято-Троицкий собор г. Омутнинска. Предположительно, икона написана во второй половине XIX века, а её размер подчёркивает, что она храмовая. Несколько месяцев икона хранилась в алтаре, так как ей требовалась реставрация.

- Спасибо руководству исправительной колонии № 6 за то, что смело взяли на себя такую ответственность. Сотрудники исправительного учреждения, посещающие храм, забрали икону и передали её в руки опытных мастеров, специализирующихся в создании православных икон. И у них это получилось превосходно, за что низкий наш поклон, – рассказывает иерей Евгений Сафронов.

На реставрацию иконы у осужденных ушло несколько месяцев. Прежде чем приступить в выполнению работ осуждённые придерживались поста и получили благословление от тюремного служителя. Помимо реставрации был изготовлен киот.

- Накануне православной знаменательной даты – Успения Пресвятой Богородицы – обновлённая икона в красивейшем окладе вернулась в Свято-Троицкий собор, и уже освящена. У прихожан храма наконец-то появилась возможность приложиться к уникальной иконе и получить от Пречистой Девы укрепление в вере и духовную помощь, - добавил иерей Евгений Сафронов.

Стоит отметить, осужденные, совершившие тяжкие преступления, в исправительной колонии встали на путь исправления благодаря вере в Бога. И сейчас, связав свою деятельность с религиозной направленностью, поставили себе конкретную цель - изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Православную икону нашли охотники в заброшенном доме ныне не существующей деревни Спиринцы и передали её в Свято-Троицкий собор г. Омутнинска. Предположительно, икона написана во второй половине XIX века, а её размер подчёркивает, что она храмовая. Несколько месяцев икона хранилась в алтаре, так как ей требовалась реставрация. - Спасибо руководству исправительной колонии № 6 за то, что смело взяли на себя такую ответственность. Сотрудники исправительного учреждения, посещающие храм, забрали икону и передали её в руки опытных мастеров, специализирующихся в создании православных икон. И у них это получилось превосходно, за что низкий наш поклон, – рассказывает иерей Евгений Сафронов. На реставрацию иконы у осужденных ушло несколько месяцев. Прежде чем приступить в выполнению работ осуждённые придерживались поста и получили благословление от тюремного служителя. Помимо реставрации был изготовлен киот. - Накануне православной знаменательной даты – Успения Пресвятой Богородицы – обновлённая икона в красивейшем окладе вернулась в Свято-Троицкий собор, и уже освящена. У прихожан храма наконец-то появилась возможность приложиться к уникальной иконе и получить от Пречистой Девы укрепление в вере и духовную помощь, - добавил иерей Евгений Сафронов. Стоит отметить, осужденные, совершившие тяжкие преступления, в исправительной колонии встали на путь исправления благодаря вере в Бога. И сейчас, связав свою деятельность с религиозной направленностью, поставили себе конкретную цель - изменить свою жизнь в лучшую сторону. Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 26.08.2020 15:14
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе