Главная Новости

Представителям органов власти и муниципальных образований рассказали о производственном секторе УФСИН России по Республике Марий Эл

25.08.2020

На базе УФСИН России по Республике Марий Эл состоялось совещание, на котором рассмотрели вопросы организации сотрудничества УФСИН с органами государственной власти и администрациями районов республики при размещении государственных и муниципальных заказов.

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Марий Эл Илга Дравниеце, руководители республиканской уголовно-исполнительной системы, министерств, ведомств и администраций районов республики.

Перед началом совещания гости посетили выставку «Возможности производственного сектора исправительных учреждений Марий Эл», где ознакомились с образцами выпускаемой продукции и задали интересующие вопросы сотрудникам производственной службы исправительных колоний.

Во время дальнейшего обсуждения развития производственного сектора УИС было отмечено, что основная проблема – это неполная трудовая занятость осужденных, в настоящее время на оплачиваемых работах трудится чуть более половины из числа отбывающих наказание.

Основная причина – сложность работы федеральных казенных учреждений в условиях рыночной экономики. Все-таки, главная задача системы – не получение прибыли, а исправление осужденных, привлечение к труду, а соответственно возмещение судебных исков потерпевшим, снижение бремени на содержание осужденных, которое несет государство. Поскольку решение этих вопросов значимо не только в экономическом, но и социальном аспекте, руководство Управления исполнения наказаний обратилось за поддержкой к правительству республики.

На совещании было отмечено, что важным фактором, способным повлиять на развитие производства в местах лишения свободы и создание рабочих мест для осужденных, может стать размещение на производствах исправительных учреждений государственных и муниципальных заказов. Для этого в законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрены преференции, которые позволяют организации заключить прямой договор с учреждениями уголовно-исполнительной системы, как с единственным поставщиком – без участия в конкурсах. Это значительно сокращает сроки и упрощает процедуру заключения контракта. Кроме этого заказчики могут воспользоваться предусмотренными налоговыми льготами.

Необходимый опыт исполнения муниципальных заказов у ведомства уже имеется – в этом году, к примеру, были изготовлены и установлены скамейки, фонари и урны, цветочные вазоны для благоустройства парка в селе Казанское Сернурского района, а по заказу администрации Медведевского района пошиты 100 матрасов.

В ходе обсуждения прозвучала интересная идея об организации так называемых профильных встреч, высказаны замечания по внесению изменений в прайс-листы, и другие предложения, которые позволят сделать взаимное сотрудничество более эффективным.

Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Дмитрий Филин поблагодарил правительство Марий Эл за внимание к проблемам развития производства в местах лишения свободы и оказанную поддержку. Ведомство, по его словам, готово к всестороннему сотрудничеству и рассмотрению любых предложений по размещению заказов.

Представителям органов власти и муниципальных образований рассказали о производственном секторе УФСИН России по Республике Марий Эл

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 25.08.2020 11:08
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе