Главная Новости

В исправительной колонии № 3 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) активно развивается деревообрабатывающий производственный сектор

07.08.2020

УФСИН России по Республике Саха (Якутия) в целях развития производства в подведомственных исправительных учреждениях налаживает сотрудничество с предприятиями различных форм собственности. Одним из примеров успешного взаимодействия стало заключение контрактов на поставку пиломатериала между исправительной колонией № 3 и Службой земледелия Республики Саха (Якутия), обязательства по которым в настоящее время успешно выполнены.

Сотрудниками УФСИН России по Республике Саха (Якутия) проводится планомерная работа, направленная на увеличение рынка сбыта выпускаемой в исправительных колониях продукции и развитие производств на территории пенитенциарных учреждений региона с обеспечением их рабочими из числа осужденных.

Возможно как долгосрочное сотрудничество с предприятиями различных форм собственности, так и выполнение разовых заказов.  Одним из примеров успешного взаимодействия является заключение контрактов на поставку пиломатериала между исправительной колонией № 3 и Службой земледелия Республики Саха (Якутия) на сумму 900 тыс. руб. Деревообработка является одним из главных направлений производственной деятельности учреждения.

На профильном участке центра трудовой адаптации для организации рабочего процесса установлена пилорама Р-63, которая предназначена для продольного раскроя брёвен и брусьев различных пород древесины, в том числе твёрдолиственных. Высокую производительность пилорамы обеспечивают ленточный горизонтальный и многопильный станки. Кроме того, осужденные работают на кромкообрезном станке, который производит распил материала в прямом и обратном направлении.

К труду на деревообрабатывающем участке в центре трудовой адаптации в первую очередь привлекаются осужденные, имеющие исковые обязательства и алименты. Все они прошли обучение по специальности рамщик и столяр-станочник деревообрабатывающих станков в профессиональном училище № 318, функционирующем при учреждении.

В настоящее время по условиям контрактов брус, лафет и доска обрезная изготовлены в полном объеме. Осужденные качественно выполнили поставленную перед ними производственную задачу, в результате чего свои обязательства по договору учреждение закрыло досрочно. 

Отметим, что основной целью развития производства в исправительных учреждениях региона является создание новых рабочих мест для осужденных, их трудоустройство и, как следствие, увеличение выплат, проводимых в счет погашения имеющихся исковых обязательств. Трудоустройство помогает им закрепить полученные в период отбывания наказания профессиональные навыки, а также облегчает поиск работы и адаптацию к жизни в обществе после освобождения.

В исправительной колонии № 3 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) активно развивается деревообрабатывающий производственный сектор

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 07.08.2020 15:12
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе