Главная Новости

Осужденные к принудительным работам из исправительного Центра в городе Емве Республики Коми успешно трудятся на гражданских предприятиях Княжпогостского района

03.06.2020

Участок колонии-поселения № 51 УФСИН России по Республике Коми, функционирующий как исправительный центр, успешно сотрудничает с предприятиями Княжпогостского района Республики Коми. На сегодняшний день совместными усилиями достигнуты договоренности и подписаны 12 соглашений о сотрудничестве с основными предприятиями и организациями муниципалитета. Среди работодателей, трудоустроивших осужденных – сельскохозяйственные, коммунальные, лесоперерабатывающие предприятия. Это и Княжпогостский завод ДВП, и частные деревообрабатывающие предприятия, и животноводческие хозяйства, и компании жилищно-коммунальной сферы.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Княжпогостский» трудоустроены 5 осужденных из исправительного центра. Как рассказывает агроном и заместитель председателя хозяйства Вера Падласова, руководство предприятия на сегодня таким кадровым приобретением довольно – осужденные всегда под контролем сотрудников уголовно-исполнительной системы, поэтому не пропускают работу и не опаздывают, что очень важно для животноводческой фермы.

– Сотрудничать с исправительным центром мы начали с прошлого года. Сначала у нас было три человека, сегодня уже 5. Это с учетом, что кто-то уже освободился и вместо него пришел другой. Один занят на погрузке-выгрузке кормов и картофеля. Четверо – на работах по уходу за животными – телятами, – рассказывает Вера Падласова. – Мужчины работают от души, видно, что им нравится общение с животными. При этом ответственные, работящие, берутся за любую работу: погрузить или выгрузить корма, почистить ферму, разнести сено, накормить, напоить. Вот сегодня солнце вышло – мы выгнали стадо на молодую траву. Они с удовольствием пасут. Причем есть среди них не только сельские мужчины, но и городские – с Сыктывкара и Воркуты.

Большинство осужденных из исправцентра работают на должностях подсобных рабочих, однако руководители организаций все чаще берут осужденных и на более ответственные должности.

«Работает на совесть!» – так охарактеризовал своего нового сварщика Николай Суворов – исполнительный директор Княжпогостской тепло-энергетической компании, которая обеспечивает теплом и горячей водой весь район.

– Все свои функциональные обязанности выполняет в полном объеме. А то, что он осужденный, можно сказать, никто этого здесь и не видит. Он обычный человек, ничем не отличается от других, – рассказывает директор компании. – Сварщик он и будет сварщиком, и совершенно неважно, осужден он в данный момент или нет. Для того чтобы приварить железку к железке, это не имеет значения. У нас с этим человеком проблем нет никаких. Работает, как и все остальные работники, все в порядке. Не бывает ни опозданий, ни конфликтов.

В конце мая в адрес этого же осужденного руководителю колонии-поселения № 51 поступило письмо от одного из профессиональных учебных центров республики с благодарностью. Директор образовательного учреждения выразила признательность за помощь в получении практических навыков ученику после прохождения теоретического обучения по профессии «Электрогазосварщик».

«Наставником по практическим занятиям был назначен К., который научил разбираться не только в устройстве и принципе действия всего сварочного оборудования, но и объяснял о правилах безопасности при сварке с применением различных технологий», – говорится в письме от образовательного учреждения.

Объективное и человеческое отношение к осужденным проявляют и в организациях, деятельность которых связана с непосредственным контактом с жителями города. В штате одной из управляющих компаний, которая обслуживает около 150 многоквартирных домов в Емве, около 40 человек. Четверо из них – осужденные к принудительным работам. Двое трудоустроены по рабочим профессиям – дворниками. Другие, имея соответствующее образование, заняли должности квалифицированных работников. Один из них – помощник юриста. Он полноценно занимается юридическими вопросами, выполняя задания руководителя по работе с документацией компании. Второй стал специалистом по работе с общественностью – принимает заявления и жалобы жильцов многоквартирных домов, отвечает на обращения и направляет рабочих по адресам для выполнения тех или иных работ по текущему ремонту жилищного фонда или уборке территорий домов.

Директор управляющей организации Никита Родченко рассказал, что при приеме на работу осужденные прошли испытания, как обычные кандидаты: «Взяли их по рекомендациям. Посмотрели, поговорили, проверили их документы по образованию, их уровень знаний. Пришли к выводу, что кандидаты могут выполнять функции по должностям, на которые они претендуют. На данный момент работают и полностью нас устраивают, вполне адекватно исполняют свои должностные инструкции. Доверие к ним есть. Если б не доверяли, то они не работали бы на таких должностях. Но, конечно, постоянно контролируем, следим. Но люди действительно добросовестно работают. Нам очень нравится с ними работать».

Как подчеркнул директор коммунальной организации, в случае расширения деятельности компании при необходимости руководство и впредь готово брать на работу осужденных из исправительного центра.

Отметим, что в колонии-поселении № 51 на участке, функционирующем как исправительный центр, на сегодня содержится 76 человек. Из них 4 женщины. Трудоустроены 60 человек. После полного снятия режима повышенной готовности в республике и возобновления работы действующих в муниципалитете предприятий и организаций планируется трудоустроить до 100% осужденных.

 Осужденные к принудительным работам из исправительного Центра в городе Емве Республики Коми успешно трудятся на гражданских предприятиях Княжпогостского района

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.06.2020 12:29
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе