Главная Новости

На базе ИК-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялось выездное заседание регионального Общественного совета

30.12.2019

Заседание провели заместитель начальника УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Аслан Канкулов, заместитель председателя Общественного совета при УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Зинаида Мальбахова, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Рита Текаева. Кроме того, в мероприятии приняли участие члены Общественного совета, а также представители средств массовой информации республики.

В ходе работы выездного заседания участниками встречи были подведены итоги работы Общественного совета за 2019 год и обсуждены мероприятия, предусмотренные Планом работы Совета на предстоящий 2020 год.

В рамках данного мероприятия общественники и приглашенные журналисты в сопровождении начальника ИЦ-1 УФСИН Арсена Шогенова познакомились с деятельностью исправительного центра, узнали, как работает центр, какие условия отбывания созданы здесь для осужденных.

Арсен Шогенов рассказал гостям, что принудительные работы - это альтернатива лишению свободы и назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Альтернативное лишение свободы наказание - принудительные работы - появились в России в 2017 году. В УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Исправительный центр №1 был создан в январе 2019 года. Пребывание в исправительном центре может быть не только наказанием, назначенным судом, но и мерой поощрения лиц, которые уже отбывают наказание в исправительных колониях, а также и мерой ужесточения режима содержания для осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы. В отличие от исправительных работ, где осужденные могут жить дома и работать (это иной вид наказания), осужденные к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительного центра. Попасть на принудительные работы могут люди, имеющие первую судимость и осужденные за преступления легкой и средней тяжести, а также тяжкие преступления на срок не более пяти лет ( и не менее 6 месяцев).

- Осужденные исправительного центра могут быть трудоустроены по трудовому договору с учетом их квалификации в различных сферах: жилищно-коммунальной, дорожно-ремонтной, строительной, пищевой и других сферах, - отметил Арсен Шогенов. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанных инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, пенсионерам, а также военнослужащим, - добавил он.

Подводя итоги работы посещения, заместитель начальника УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Аслан Канкулов отметил важность Общественных советов являющихся связующим звеном, призванным в том числе, оказывать содействие учреждениям и органам УИС, доводить до населения и общественности объективную информацию о деятельности уголовно-исполнительной системы республики.

- Привлечение общественности и средств массовой информации к обсуждению проблем функционирования учреждений пенитенциарной системы позволяет строить работу по подготовке осужденных к освобождению и адаптации их к жизни на свободе в соответствии с существующими на сегодняшний день нормами.

В завершение встречи гости отметили порядок и чистоту на территории колонии, с положительной стороны отметили условия созданные условия для проживания осужденных, которые максимально приближены к домашнему.

На базе ИК-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялось выездное заседание регионального Общественного совета

На базе ИК-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялось выездное заседание регионального Общественного совета

На базе ИК-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялось выездное заседание регионального Общественного совета

Пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 30.12.2019 12:45
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе