Главная Новости

В ИК-31 УФСИН России по Республике Коми прошел пресс-тур для журналистов республиканских СМИ

12.12.2019

Журналисты региональных масс-медиа смогли своими глазами увидеть, как работает единственная в республике исправительная колония для осужденных женщин. Гостей встретил начальник учреждения Валерий Мурашко и его заместитель Павел Соловьев. Они провели для гостей экскурсию по основным объектам режимной территории.

Первое, что увидели представители средств массовой информации, была библиотека учреждения. Как рассказал заместитель начальника ИК-31 Павел Соловьев, в настоящее время в библиотечном фонде значится более 8000 экземпляров книг. У осужденных имеется возможность читать книги как на бумажных, так и на электронных носителях. Женщины достаточно много читают. Выбирают самую разную литературу - от любовных романов до классических произведений.

Далее журналисты посмотрели организацию и проведение группового психокоррекционного тренинга. В учреждении имеется 2 кабинета оказания психологической помощи - в жилой зоне и в административном здании, где работают 4 штатных психолога. Начальник психологической лаборатории ИК-31 Елена Бахчева отметила, что работа психологов начинается с самого первого дня появления осужденной женщины на территории режимного учреждения и проводится вплоть до момента ее освобождения.

- В основной период отбывания наказания работа с женщинами ведется по отрядам. Мы работаем над тем, чтобы изменить негативные личностные качества каждой осужденной, - подчеркнула психолог.

При этом она отметила, что зачастую инициатором проведения как индивидуальных, так и групповых психологических тренингов выступают сами женщины. Большинство из них волнует тема детско-родительских отношений, поскольку многие из них являются мамами. «Женщины переживают за психоэмоциональное состояние своих детей, интересуются, как скажется долгая разлука на их взаимоотношениях. Это сложная работа, которую невозможно увидеть, но часто мы слышим слова благодарности от женщин, которые смогли разобраться со своим чувствами», - рассказала Елена Бахчева.

После тренинга журналистов пригласили ознакомиться с материально-бытовыми условиями, в которых отбывают наказание осужденные. На сегодня в исправительной колонии отбывают наказание около 200 женщин, при лимите наполнения в свыше 300 человек. Представители СМИ побывали в отряде № 3, увидели спальные и коммунально-бытовые помещения, ознакомились с правилами внутреннего распорядка.

Во время экскурсии по отряду корреспондентов сопровождали сотрудники отдела воспитательной и социальной работы с осужденными. Начальник одного из отрядов Олеся Мудрак пояснила журналистам, что основными задачами воспитательного отдела являются проведение в исправительном учреждении мероприятий, направленных на совершенствование духовно-нравственного и культурного уровня осужденных женщин. Для реализации этих целей в учреждении работают кружки церковного пения, любителей поэзии и декоративно-прикладного творчества, театрального искусства, спортивный и кружок ландшафтного дизайна. Также колонией ведется сотрудничество со структурами гражданского общества, общественными объединениями, деятельность которых полезна для гуманитарно-воспитательного воздействия на осужденных, создан попечительский совет, в который включено 14 представителей общественных организаций, органов власти, граждане и ветераны УИС.

Активное участие в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях дает осужденным женщинам возможность изменить условия отбывания наказания и вид исправительного учреждения, ходатайствовать об условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Так, в текущем году, с учетом правопослушного поведения 42 женщины переведены в колонию-поселение, 2 женщинам удовлетворены ходатайства о замене неотбытой части более мягким видом наказания, 2 осужденным предоставлено право проведения отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения, 1 осужденной предоставлено право проживания с семьей на арендованной жилплощади.

Далее представители СМИ ознакомились с организацией производственной деятельности. В помещении швейного цеха они смогли воочию увидеть, как организована трудовая деятельность осужденных женщин.

Как рассказала начальник производственного отдела Центра трудовой адаптации осужденных ИК-31 Елена Медведева, в целях увеличения численности осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду, работа швейного цеха организована по 2-х сменному режиму, обеспечивается постоянная загрузка производственных мощностей, в том числе за счет привлечения заказов от сторонних организаций. Производство обеспечено заказами на пошив вещевого имущества как для сотрудников УИС, так и для осужденных. На сегодняшний день в швейном цеху трудятся 69 женщин. Учреждением планомерно ведется работа по трудоустройству осужденных, имеющих задолженности по исполнительным листам и алиментам. С этой целью в 2019 году к оплачиваемому труду в колонии привлечено 156 человек. Средняя заработная плата осужденных, трудоустроенных в производственной зоне колонии, составляет не менее установленного минимального размера оплаты труда.

Елена Медведева также отметила, что право трудиться на производственных участках колонии имеют только женщины, имеющие соответствующее образование. Для получения профессионального образования в ИК-31 имеется учебно-консультационный пункт, в котором образовательную деятельность ведет филиал № 1 ФКП «Образовательное учреждение № 23 ФСИН России». В 2019 году здесь прошли обучение 327 осужденных по таким профессиям как машинист (кочегар) котельной, подсобный рабочий, швея, сортировщик шпона и фанеры, станочник деревообрабатывающих станков, повар, кухонный рабочий, закройщик, мастер отделочных и строительных работ.

- Получение профессии дает возможность женщинам трудоустроиться как в ИК-31, так и после освобождения из исправительной колонии, - подчеркнула Елена Медведева.

Следующим объектом, который посетили представители СМИ, стала столовая колонии. Здесь состоялся мастер-класс для осужденных по рисованию гуашью и подведение итогов кружковой деятельности отрядов учреждения за прошедший год. На мероприятия были приглашены старший преподаватель кафедры социальной работы СыктГУ и координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу», член Общественной палаты Республики Коми Наталья Бутрим и председатель Коми республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Елена Вирзум.

Наталья Бутрим рассказала журналистам о социальном проекте «Теплые варежки», в рамках которого осужденные женщины вяжут теплые вещи и мягкие игрушки, которые передаются в социальные учреждения республики. Самых активных участников проекта, а также участников кружковой деятельности представители общественности наградили благодарственными письмами. Как пояснила Е. Вирзум, связанные к моменту приезда гостей изделия будут переданы в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Сыктывкара.

По окончании мероприятия осужденные, занятые в кружке театрального искусства представили гостям свои творческие номера.

В завершение пресс-тура журналисты смогли продегустировать выпускаемые пекарней колонии хлебобулочные изделия. Выпечка была высоко оценена гостями. В ответ представители СМИ поблагодарили руководство колонии за работу и предоставленную возможность увидеть изнутри организацию воспитательного, социального и психологического процесса с осужденными женщинами.

В ИК-31 УФСИН России по Республике Коми прошел пресс-тур для журналистов республиканских СМИ

Гостей встретил начальник учреждения Валерий Мурашко и его заместитель Павел Соловьев. Они провели для гостей экскурсию по основным объектам режимной территории

Первое, что увидели представители средств массовой информации, была библиотека учреждения

Журналисты региональных масс-медиа смогли своими глазами увидеть, как работает единственная в республике исправительная колония для осужденных женщин

Как рассказал заместитель начальника ИК-31 Павел Соловьев, в настоящее время в библиотечном фонде значится более 8000 экземпляров книг. У осужденных имеется возможность читать книги как на бумажных, так и на электронных носителях

В учреждении имеется 2 кабинета оказания психологической помощи - в жилой зоне и в административном здании, где работают 4 штатных психолога

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.12.2019 11:23
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе