Главная Новости

В учреждениях уголовно-исполнительной системы проводятся мероприятия, посвященные Году театра

11.09.2019

Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра. Театральные кружки, которые созданы в учреждениях УИС, активно подключились к подготовке театральных постановок, культурно-массовых мероприятий, праздничных программ. В УФСИН России по Республике Коми в преддверии празднования дня Победы в Великой Отечественной войне осужденными отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-2 подготовлена программа, посвященная битве за Сталинград. В учреждениях УФСИН России по Московской области подготовлены программы ко Дню Защитника Отечества, к 75-летию со дня освобождения Ленинграда от блокады, литературно-музыкальная композиция «Маме».

СТУДЕНТЫ МГЭУ ВЫСТУПИЛИ В МОЖАЙСКОЙ ВК С ТЕАТРАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКОЙ, ПОСВЯЩЕННОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

СТУДЕНТЫ МГЭУ ВЫСТУПИЛИ В МОЖАЙСКОЙ ВК С ТЕАТРАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКОЙ, ПОСВЯЩЕННОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

В первом полугодии в рамках проведения дней открытых дверей осужденные представили своим родственникам и представителям общественности более 400 театральных постановок. Например, в ИК-4 УФСИН России по Томской области осужденные ко дню открытых дверей поставили спектакль «Царский конь».

В ИК-4 УФСИН России по Томской области осужденные ко дню открытых дверей поставили спектакль «Царский конь»

Всего в первом полугодии 2019 года в учреждениях УИС состоялось более 2 тысяч театральных постановок, из которых около полутора тысяч подготовили сами осужденные.

По словам начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майора внутренней службы Александра Матвеенко, огромную помощь сотрудникам воспитательных служб оказывают представители волонтерских, общественных организаций, профессиональных и самодеятельных театров, которые приезжают в учреждения, чтобы показать осужденным свое искусство перевоплощения. В качестве примера можно привести встречу воспитанников Алексинской воспитательной колонии (УФСИН России по Тульской области) с актерами Московского молодежного театра Вячеслава Спесивцева, которые представили несовершеннолетним спектакль «Война и мир».

Актеры Московского молодежного театра В.Спесивцева, которые представили несовершеннолетним спектакль «Война и мир»

Актеры Московского молодежного театра В.Спесивцева, которые представили несовершеннолетним спектакль «Война и мир»

Также стоит отметить, в соответствии с положениями статьи 134 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учебе, активное участие в мероприятиях несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в воспитательных колониях, в качестве меры поощрения предоставляется возможность посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников данной колонии. Этим правом в первом полугодии 2019 года смогли воспользоваться около 300 подростков, которые посетили 85 спектаклей, поставленных на сценах региональных театров. Так, подростки из Новосибирской воспитательной колонии посетили три спектакля, которые с успехом идут в учреждениях культуры города.

Любовь к театру прививают и детям, которые проживают в домах ребенка при женских исправительных учреждениях. В 13 домах ребенка в прошедшем полугодии были показаны 39 театральных представлений по мотивам русских сказок. Например, для детишек дома ребенка при ИК-5 УФСИН России по Саратовской области театральную постановку представила труппа Вольского драматического театра.

Зимняя сказка в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области

Зимняя сказка в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области

Кроме спектаклей, в исправительных учреждениях для осужденных проводились лекции (3500) и викторины (1425), посвященные театральному искусству. Так, в КП-7 УФСИН России по Смоленской области прошло мероприятие «Театры мира. Интересные факты о театре». А в Можайской воспитательной колонии состоялся обучающий урок под названием: «Актер как профессия». Организатором мероприятия выступи благотворительный Фонд «Протяни Руку».  В ходе занятия известная российская актриса театра и кино Ирина Вилкова познакомила воспитанников с особенностями профессии актера и рассказала подросткам о своей творческой деятельности. 

В ходе занятия известная российская актриса театра и кино Ирина Вилкова познакомила воспитанников с профессией актера

В библиотеках исправительных учреждений подготовлены экспозиции, посвященные празднованию Всемирного Дня театра. В период проведения экспозиций были организованы читательские конференции «Жизнь и судьбы великих актеров театра», всего – 1895 конференций.

В исправительных учреждениях для осужденных проводились лекции (3500) и викторины (1425), посвященные театральному искусству

В исправительных учреждениях для осужденных оформлены стенды (3095) с информацией о выдающихся театральных деятелях искусства, об истории создания театров, о мероприятиях, которые проходят в рамках Года театра в учреждениях УИС.

В библиотеках исправительных учреждений подготовлены экспозиции, посвященные Году театра

Сотрудникам УИС удалось проработать вопрос о возможности льготного посещения театральных представлений несовершеннолетними осужденными, состоящими на учётах уголовно-исполнительных инспекций, в том числе совместно с их родителями (опекунами, попечителями, законными представителями).

Всего по вопросам взаимодействия в сфере культуры на различных уровнях заключено более 40 соглашений о сотрудничестве.

Также стоит отметить, что в этом году был проведен Третий Всероссийский фестиваль театрального искусства «Планета молодых», в котором принимали участие все образовательные организации высшего образования ФСИН России. Итоги фестиваля были подведены 24 мая в Москве. После церемонии награждения курсанты Воронежского института ФСИН России, ставшие победителями театрального конкурса, представили зрителям спектакль по мотивам известного фильма «Девчата».

Подготовлено пресс-бюро ФСИН России по материалам УВСПР ФСИН России

фотографии представлены пресс-службами территориальных органов ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 11.09.2019 16:30
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе