Главная Новости

В Минске состоялось заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств

12.05.2017

В мероприятии приняли участие руководители пенитенциарных служб государств – участников СНГ, а также представители «Религиозной миссии «Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» и Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Российскую уголовно-исполнительную систему на заседании Совета представлял заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Максименко.

В Минске участники Совета обсудили проекты ряда документов, направленных на совершенствование взаимодействия и деятельности пенитенциарных служб стран СНГ и обеспечение безопасности в сфере исполнения уголовных наказаний. В частности, одобрен Протокол о сотрудничестве между Антитеррористическим центром государств – участников Содружества Независимых Государств и Советом руководителей пенитенциарных служб. Документ предполагает обмен информацией о лицах, разыскиваемых за терроризм и экстремизм, совместную подготовку специалистов по борьбе с терроризмом и насильственным проявлением экстремизма в пенитенциарной сфере, изучение опыта работы в этой области, а также обмен законодательными и нормативными правовыми актами, материалами о практике их применения, статистическими данными и методическими рекомендациями.

Вопрос сотрудничества в антитеррористической деятельности вышел на первый план повестки дня. Учитывая международный характер и современные масштабы угроз в области борьбы с терроризмом и необходимость противодействия распространению вербовочной работы со стороны участников террористических и экстремистских организаций на лиц, содержащихся в местах лишения свободы, в ближайшее время предполагается создать общую базу данных террористов.

«Один из важных проектов Совета – создание общих информационных баз данных по террористам и экстремистам. Это необходимо для того, чтобы они не могли, выйдя на свободу, спокойно пересекать границы наших стран – без учета и контроля, и совершать новые преступления», – рассказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Подобная база данных позволит минимизировать террористическую угрозу. Валерий Максименко напомнил, что свои информационные базы есть в каждом государстве СНГ. Участники Совета планируют объединить их в течение года.

Накануне мероприятия иностранные участники Совета посетили ряд исправительных учреждений Управления департамента исполнения наказаний по г. Минску и Минской области. Гостям показали производство в исправительной колонии №14, а также продукцию, которая выпускается учреждениями уголовно-исполнительной системы МВД Республики Беларусь. После знакомства с условиями содержания осужденных в тюрьме № 8 участники Совета заложили «Аллею дружбы».

IMG_8697.jpg

IMG_8758.jpg

IMG_2463.jpg

IMG_6754.jpg

Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.05.2017 09:31
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе