Главная Новости

16 ноября 2014 года исполняется 30 лет со дня образования ветеранской организации ФСИН России

12.11.2014

За прошедшие 30 лет ветеранская организация, оставаясь верной своим целям, задачам и традициям, прошла несколько рубежей и этапов своего обновления и развития, значительно расширила сферу своей деятельности.

Поздняя осень 1984 года… До 40-летия Великой Победы оставалось немногим более полугода… В ГУИТУ и Главспецлесе сотни участников Великой Отечественной войны и трудового фронта. В дни юбилеев и праздников они с гордостью надевали парадные мундиры, украшенные боевыми орденами и медалями. Каждая из наград свидетельствует о подвиге, боевом эпизоде, вызывает воспоминания о пережитом в годы войны. Коллективы главков стали фронтовым братством людей, прошедших горнило войны, связанных дружбой, памятью о незабываемых событиях, испытавших горечь потерь.

Но годы брали свое: солдаты Победы, участники боев под Москвой и Сталинградом, сражений под Курском, освободители Европы, добившие врага в его логове, уходили на заслуженный отдых. Всем им было тяжело расставаться со службой, сплотившей их, которой они гордились. Уходя на пенсию, бывшие сослуживцы стремились сохранить и укрепить связи друг с другом.

Ветераны нашли верное и простое средство для сохранения и продолжения лучших традиций коллектива Главка МВД путем объединения ветеранов в единую организацию. Это случилось 1 ноября 1984 года, когда был подписан приказ МВД СССР № 529 о создании секции ветеранов при ГУИТУ и назначении ее руководящего состава.

С первых дней своего существования ветеранская организация своими главными задачами считала защиту прав и интересов ветеранов, оказание им социальной помощи, повышение престижа службы в уголовно-исполнительной системе, участие в воспитании молодых сотрудников центрального аппарата, установление тесных контактов с бывшими коллегами.

В 1998 году функции исполнения наказаний Указом Президента России были переданы Министерству юстиции Российской Федерации. В 2004 году была создана ФСИН России. В Федеральной службе исполнения наказаний появились органы управления, которых не было в прежние времена: охрана осужденных, кадровое, медицинское, тыловое обеспечение, руководство учебными заведениями. Совету ветеранов пришлось устанавливать деловые связи и контакты с новыми структурами, обеспечивать взаимодействие с ними. Увеличилась нагрузка на актив, членами организации становились ветераны из вновь созданных служб, изменился качественный состав организации, жизнь потребовала поиска новых форм работы.

В связи с началом реформы уголовно-исполнительной системы возросло внимание руководства ФСИН России к делам организации. Понадобился опыт ветеранов, их глубокие знания основ и тонкостей деятельности УИС. В Совет ветеранов стали избирать руководителя одной из служб ФСИН, курирующей взаимодействие с ветеранским движением. В 2010 году председатель Совета ветеранов Общероссийской организации ветеранов УИС был введен в состав членов коллегии Федеральной службы исполнения наказаний. В состав групп сотрудников, выезжающих в командировки в регионы, были включены наиболее опытные ветераны. К праздникам и юбилеям активисты организации стали чаще награждаться ведомственными наградами, ценными подарками. Стало нормой участие руководителей ФСИН России в работе конференций, заседаниях Совета, их встречи с активом, приемы директором и его заместителями участников войны и других ветеранов накануне праздников.

По инициативе Совета ветеранов центрального аппарата в ноябре 2006 года на учредительной конференции была создана Общероссийская общественная организация Федеральной службы исполнения наказаний.

В 2007 году группой членов Совета был учрежден Фонд поддержки ветеранов уголовно-исполнительной системы. Основная цель его создания – изыскание возможностей оказания посильной благотворительной помощи и поддержки ветеранам уголовно-исполнительной системы, инвалидам, одиноким и малоимущим пенсионерам из числа бывших сотрудников УИС, семьям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Учитывая существенную роль ветеранских формирований в решении задач, возложенных на Федеральную службу исполнения наказаний, приказом директора ФСИН России с 2013 года 16 ноября объявлено Днем ветерана уголовно-исполнительной системы.

Одной из своих важнейших задач Совет ветеранов считает сохранение памяти о людях, достойно проживших жизнь, отдавших лучшие годы служению в органах внутренних дел, в уголовно-исполнительной системе. С этой целью на протяжении многих лет издаются биографические и исторические материалы о ветеранах, развернута поисковая работа, изучаются архивные материалы, восстанавливаются биографии, истории жизни и службы заслуженных людей, выходят в свет журнальные статьи, сборники, памятные издания. Начиная с 2002 года, выпущено 12 сборников из серии «Эхо Великой Победы» о сотрудниках центрального аппарата – участниках войны и трудового фронта. В них помещено более 200 очерков о боевых и трудовых подвигах людей в военные годы. Издано три выпуска «Книги Памяти», в которых описывается жизненный путь 190 ветеранов, рассказы и воспоминания о них сослуживцев, родных и близких. Все выпуски в торжественной обстановке вручались вдовам и родственникам тех, кому посвящена «Книга Памяти».

За 30 лет своей деятельности ветеранская организация окрепла, накопила богатый опыт работы, стала авторитетным и незаменимым звеном в структуре уголовно-исполнительной системы. В настоящее время в ее рядах более 450 человек. Среди них 410 – офицеры в отставке, 40 – бывшие вольнонаемные сотрудники, 48 членов организации – ветераны Великой Отечественной войны, в том числе 9 – непосредственные участники боевых действий, более 170 – инвалиды.

Но приходится признать тот факт, что в организации велика доля пожилых людей. Средний возраст ее членов составляет более 70 лет.

Время берет свое, к сожалению, мы теряем ветеранов… Многих из тех, кто участвовал в сражениях, долгие годы плодотворно трудился в уголовно-исполнительной системе, активно участвовал в ветеранском движении, уже нет с нами. Дело чести ныне здравствующих ветеранов, тех, кто завтра пополнит наши ряды, сегодняшних молодых сотрудников достойно продолжить свершения своих предшественников, создателей организации, патриотов и сподвижников этого славного движения.




По материалам Председателя Совета ветеранов ЦА УИС

генерал-майора внутренней службы в отставке

В. Н. Кременецкого

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.11.2014 14:39
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе