Главная Новости Новости - Территориальные органы

В ИК-1 УФСИН России по Костромской области введен в действие новый отряд облегченных условий

22.02.2013

Новое помещение создано на месте обычного двухэтажного здания отряда, правда остались от него только фундамент и несущие стены. Все остальное просто не узнать: из общежития, какое раньше напоминало солдатскую казарму, оно превратилось в достаточно благоустроенную и уютную гостиницу. Все строительные и ремонтные работы, а также мебель, осужденные сделали сами.

Здесь есть все, что нужно для жизни: 4 и 6-местные комнаты с санузлом, столовая, комната отдыха, душевые, необходимая бытовая техника: телевизоры, чайники, утюги, стиральные машины, холодильники и т.д.

Отряд рассчитан на 112 осужденных, но пока здесь проживает 89, только те, кто положительно себя зарекомендовал на протяжении длительного времени и решением комиссии по оценке поведения осужденных переведены на облегченные условия содержания.

Сделать это непросто: нужно хорошо работать, учиться, не нарушать режим, активно участвовать в жизни колонии. А самое главное – пересмотреть свое отношение к совершенному преступлению, причем не только на словах, но и на деле: это и раскаяние перед потерпевшими, и возмещение ущерба, и твердое намерение на исправление.

Первые «жильцы» уже успели оценить преимущества комфортных условий: «Мы еще только обживаемся здесь, но уже понимаем, что возвращаться в большое общежитие не хотим. Нам поверило руководство колонии, что мы стремимся к новой жизни, где нет места преступным деяниям. Это дает нам дополнительный стимул трудиться и доказывать на деле, что в новом отряде мы не случайные пассажиры».

Справка:

Система «социальных лифтов» внедряется в уголовно-исполнительной системе с 1 апреля 2011 года. Она позволяет мониторить степень исправления каждого осужденного на определенных этапах срока его наказания. Характеристика складывается из различных критериев: соблюдение распорядка дня, отношение к учебе, труду, возмещение ущерба потерпевшим, систематическое участие в психологических тестах и тренингах, очевидное стремление устроиться на работу по отбытии срока наказания и прочее. По итогам аттестации осужденным выставляется оценка, которая определяет его дальнейшую судьбу: при положительной аттестации – приближает к освобождению, в обратном случае – ужесточает условия содержания в колонии.


Основной плюс данной системы – ни один осужденный не остается без внимания администрации колонии. В тоже время каждый из них волен сам выбирать свой путь: либо вниз – а значит сидеть до конца срока в строгих условиях отбывания наказания; либо быть в обычных условиях и плыть по течению – куда-нибудь да выплыву; либо – вверх, к правопослушной жизни и начать жить в более комфортных условиях уже в колонии.

На 1 февраля 2013 года в учреждениях УИС Костромской области содержалось в обычных условиях – 4560 осужденных, в строгих – 148, в облегченных – 243.

В учреждениях УИС Костромской области в 2012 году комиссиями по оценке поведения осужденных рассмотрено 5085 человек, из них:

· 22 осужденным неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания,

· 69 чел. переведено в колонию-поселение,

· 138 осужденных освобождены условно-досрочно.

Изменены условия отбывания наказания:

· переведены из обычных в облегченные – 114 чел.,

· из строгих условий отбывания наказания в обычные – 18 чел.,

· из обычных в строгие – 72 чел.

DSC_0618.JPG

DSC_0623.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Дата последнего обновления: 22.02.2013 10:19
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе